У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Школа «Колыбель Стихий»

Объявление


Форум закрыт. Рип.
<

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа «Колыбель Стихий» » Красный уголок | Блоги » удачи, куртизанки.


удачи, куртизанки.

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Немного о превратностях взаимодействия человека с окружающим миром.

http://lh3.googleusercontent.com/-InCcRaJaJ6U/UP-agknBVeI/AAAAAAAABXA/MdBxxaL0KY8/s900/nemanga130123.jpg
http://lh6.googleusercontent.com/-vUu8tBCfptc/UO9pBbYR2zI/AAAAAAAABWU/f3sg8voY0QU/s900/nemanga130111.png

Бложик, в общем, будет примерно таким же нежным и милым, как этот комикс.
Ради всего мира, не парьте мне мозг, okay?
Я эгоистичный маленький ребенок. И захочу себе шапку. Из вас. Уруру :3

0

2

Я не люблю стихи о любви.
Слишком редки исключения.
У меня неприязнь к ним уже в крови.
«Губы свои презрительно не криви,
Мое великое самомнение».

О, черт подери, как я люблю об этом говорить!
Да, я пишу. И даже иногда пишу о любви. И даже иногда стихотворения, что, впрочем, редко. Просто прозаику важно уметь оперировать поэзией, хотя бы в виде едких эпиграмм, к чему я, увы, в отличие от Онегина, способностей не имею.
Но когда я вижу очередной стишок в духе современной поэзии, я искренне пытаюсь понять, чем автор думал. Наверное, задницей или влагалищем, не иначе (просто большинство тех самых авторов, которые добивают мою нежную детскую психику, женского пола, отсюда и такие мысли).
Особая и личная ненависть у меня к так называемой поэзии в прозе.
Вот тут у меня начинаются искренние истерики, рыдания, посыпание головы пеплом и прочие театрализированные изображения полного и окончательного краха. Милые вы мои, можно я просто вас убью, по праву многолетней читательницы?
В качестве лирического отступления.
Писать прозу, не попробовав писать стихи, глупо. Потому что проза должна литься, логично выстраиваться и плавно перетекать из одного в другое, чему учатся в поэзии. Потому что нужно уметь образно передавать мысли, эмоции и чувства, а где этому учиться, как не в стихотворениях?
Для меня хорошее прозаическое произведение - произведение, в котором предложения строятся друг за другом и ложатся на слух плавно. Или режутся аккуратно и маленькими шариками катятся друг за другом, где парочка иногда сворачивает в сторону.
Возвращаясь к теме поэзии в прозе, я спрошу у юных писательниц (впрочем, не только у юных, недавно и двадцатилетняя попалась) кое-что. Какого хрена ваша поэзия в прозе обрывочна, несвязна и не ложится на слух вовсе? Зачем, черт подери, огромное количество инверсий к месту и не к месту? Объясните мне, в чем смысл метафор в духе, что я, мол, припадаю к твоим ногам, особенно когда пишется от МУЖСКОГО лица? Не умеете писать от парней, не пи-ши-те! Или пишите, но не заставляйте других это читать.
Да, я вечный критик. Придирчивый. Резкий, как понос.
И мне насрать, что так они выражают свои мысли. Не умеют, пусть учатся. Может, к ним придет ОЗАРЕНИЕ и они, наконец, создадут что-то приличное?

0

3

Отредактировано Loredana Tintura (2013-02-16 19:26:36)

0

4

Тада. Похвастушки пописушками (если что, да, я знаю, как оно звучит. Мне лично нравится)

Конкурсные работы (нифига не вычитала и первую резала нещадно, т.к. надо было впихнуть в объем в 2,5 к знаков)

Конкурс "Напиши свою сказку". Да, это сказка. Да, она должна быть такой щасливо прекрасной. Да, для меня это нехарактерно.

Тихие ангелы.
Мальчику хохочется. Смех бьется в горле, наполняет легкие, а холодный зимний ветер треплет мохнатый шарф. Снег оседает на ресницах, на непокрытых волосах, у которых цвет сажи, порошенной пеплом. О тонкие ноги трется трехцветная дворовая мурка, мурлычет громко, а мальчик радуется, соловеет от осознания того, что чувствует. В витринах магазинов сверкают гирлянды, люди вокруг торопятся, смеются, падают, спешно собирают разлетевшиеся свертки. Светловолосая девочка в голубом пуховике бредет по улице.
- Эй, не грусти, Новый Год уже через несколько минут! – голос звенит колокольчиком, трепещет сердце, в глазах радость плещется через край. Девочка неуверенно улыбается, протягивает руку, и он кружит, кружит ее в неумелом детском танце. И смех слышится, взлетая к зимнему небу, черному с фиолетовыми чернильными разводами и светляками звезд…
Еще вечером 30 декабря он, осунувшийся и несчастный, лежал, прикованный к постели. Отец нервно хрустел пальцами, скорбная складка пролегла у губ. Мама уже не плакала, просто стояла и слепо всматривалась в темень за окном.
Ровно в двенадцать выключили свет. Пришло 31 декабря, ступая на мягких лапах, обещая праздник. Бюро по исполнению чудес пока нет. Зато существуют тихие ангелы. И когда он крылом коснется, разбудит ночью, желание обязательно сбудется. Нужно только верить. Он – верил. Верил искренне, всей душой, как умеют дети. И ангел пришел. Опало перо – серебро с аквамарином. В глазах – зимняя стужа и огонек свечи.
- Здравствуй, маленький… Расскажу тебе историю, - ангел сел у изголовья кровати ребенка, холодная ладонь легла тому на лоб. Рассказ полился – тихий, монотонный, - Ты знаешь много сказок, правда? О девочке Алисе, о мальчике с ледяным сердцем. Знаешь о Золушке и Белоснежке, о лубяной избушке. Вы, люди, не задумываетесь о том, откуда они берутся, кто их сочинил… Главный Бог для сказочных персонажей – это Сказочник. Его почти никто не видел. Снежная Королева, Чеширский кот, Зубная фея. И я. Ты очень на него похож, малыш. У тебя тоже душа цвета ультрамарин. И волосы седеют. Я помогу тебе…
Ангел закрыл ноги мальчика своими холодными, с металлическим отблеском, крыльями. Зашептал что-то, бессвязно и быстро. Ребенок не знал, явь это или снова сон. А ангел все колдовал. Шептал несколько часов до рассвета. Только первые солнечные лучи коснулись снежного искрящегося покрова, ангел встал и растворился в воздухе. В комнату зашла мама. Постаревшая за год на десять лет, осунувшаяся, поседевшая. Тихо заплакала.
Мальчик проспал до вечера. А когда проснулся, привычно вскочил с постели, как год назад. Подбежал к спящей матери, обнял ее, поцеловал в щеку. Женщина проснулась, не веря, посмотрела на сына. Ощупала своего единственного ребенка. И слезы хлынули из глаз, прочерчивая на щеках дорожки, переплетающиеся узоры.
- Ты… ходишь? Маленький, хороший…
- Мам, мама! Не плачь! – испуганный шепот. Мама неуверенно улыбается сквозь слезы.
- Мам… Я пойду погуляю, хорошо?
Силы есть только на кивок. Счастливый смех мальчика бальзамом на душу. Он так давно не улыбался. Бедный мальчик…
Женщина, тяжело ступая, прямая, как струна, подошла к окну. Заметила перо. Слабо улыбнулась, прижавшись лбом к стеклу.
- Кто бы ты ни был, спасибо тебе.
…Куранты пробили двенадцать раз. В квартирах хлопали пробками шампанского, разливалось игристое золотистое вино по бокалам. Одуряюще пахло хвоей и мандаринами.
А мальчик все кружил девочку с бирюзовыми глазами, кружили вокруг них снежинки. На крыше сидел ангел и наблюдал. Шепнул тихо.
- Не за что…

вторая конкурсная работа. "Душа зимнего леса". В моем видении, это так. Странно, наркомания и тому подобное. Выложена в итоге "вне конкурса" в качестве просто материала для обсуждения. Была приятно удивлена тем, что те, кто писали отзывы на нее, отмечали, что лучше многих тех, которые "в конкурсе".

Человечно-нечеловеческое.
Зима наконец вступила в свои права, встречая живое жгучим морозом и треском древесных стволов. Здесь она суровая, но почти всегда бесснежная. Только промерзает черная почва, да пожухлые листья и трава покрываются узорчатой изморозью. И лес возносится черной стеной, пугающий и печальный.

Мороз наотмашь бьет по голове. После тепла, взлелеянного в нашей небольшой избушке, это самый что ни на есть собачий холод. Шипя сквозь зубы проклятия, я заматываю посильнее шарф и сжимаю лишенные защиты - перчаток, варежек или кармана - руки в кулаки, впиваясь ногтями в мякоть ладони. Так теплее. Окидываю быстрым, оценивающим взглядом предстоящую мне дорогу - узкая тропка вьется вглубь древесного массива, исчезая в мутной пелене туманного раннего утра. Шаги в пустоту - как это символично и многозначительно звучит! Моя ухмылка выглядит зловеще.

Страшные лесные духи - лишь сказки. И все равно бор обходят десятой дорогой по широкой дуге - «А вдруг?!». Мне все равно на бабкины россказни, я просто иду, ступая уверенно, слегка пружиня, оставляю за спиной имя, семью и призвание. Я могу вернуться, но знаю, что этого не случится. Лес зовет меня, и я стремлюсь на этот зов. Агнец на заклание или королева, восходящая на свой престол? Увы, правды мне не открыли.

Огонь к огню, человек к человеку, пустота к пустоте. Подобное тянется к подобному. Тянусь и я. Зачем? Нет ответа.

Мой силуэт растворяется в тени, в тумане не видно дороги и размываются, расплываются прежде столь важные понятия. Честь, любовь, дружба, домашний очаг - что они значат? С утренним флером смешивается хмарый, пахучий дым трубки. Дышу полной грудью, прикрывая глаза от наслаждения.

Ноги гудят от напряжения. Два дня пути с короткими остановками дают о себе знать. Ощущение кружного пути... Но я найду дорогу. Не я первая, не я последняя. Другие добирались, повинуясь внутренним ощущениям, и я так же. Чем дорога не испытание? Деревья высятся вокруг черными, голыми столпами, искривленными, изломанными почти по-человечески болезнями и старостью. Стоны ветра, надсадные хрипы и вой, скрип и сухой треск иногда - симфония зимнего леса. Сколько еще осталось времени?

Трое суток. Дыхание сменяется хрипами, мышцы налились металлом. Земля... холодная. Я теряю себя. Мысли путаются. Не несут смысла. Думаю короткими, рублеными фразами. Как отец. Смешно. Он не старый вояка, всего лишь кузнец.

Сердце леса... Я добралась. Я смогла. И сейчас смотрю, как меня окутывает коконом серая жемчужная дымка. Мертвая. Ноги я уже не чувствую. Кровь на земле. Кашель рвет легкие. Дымка касается губ, ластится доверчиво, гладит. Приятно.

***

Молодая женщина, лежащая на земле уроненной марионеткой, открыла глаза, неверяще огляделась. Подняла руки, чувствуя в них - и во всей себе - что-то чужеродное, сильное, сливающееся с ней. С душой. Проникающее в самые дебри, потаенные уголки духа. Поднявшись с почвы, переступила босыми ногами, привыкая к ощущениям. Торжествующая ухмылка зазмеилась по тонким губам.

Огонь охватил лес. Он пляшет, лижет кору, гонит оставшихся прочь. Пожары неизменно страшат живых. И что, что холод? Поджечь торф, заставить гореть сухие, старые стволы для той, кто являет собой Душу леса, не стоит никакого труда. Лучше умереть в огне, чем беззвучно кричать под топорами. Дух милосерден, как только может быть добра первозданная, древняя сила, у которой ни покровителя, ни хозяина.

И оранжевые всполохи, карминовые огненные смерти отражаются в темном круге зрачка. Душа улыбается. Лес вырастет заново. А зима теперь уйдет. Растения и животные устали от власти эгоистичной красавицы, и Дух забрал власть королевы холода себе. Дух леса не ошибается в своих решениях. Ведь в нем нет ничего человеческого.

Люди? А что люди? Пусть и дальше идет дурная слава средь злоязыких. Тот, кто нужен, всегда придет сам.

+2

5

http://s2.uploads.ru/UIO0E.png 

http://s3.uploads.ru/xFvPm.png

и почему я так их люблю?

Отредактировано Loredana Tintura (2013-02-16 22:42:47)

0

6

Так как литературная дуэль закончилась, теперь я могу выложить.

многабукоф

Венец тускло блеснул в неверном свете свечи. Серебро хорошо смотрелось на нем раньше, водилось в карманах и даже перезванивалось колокольчиками в имени - Эребро Силь. Мужчина усмехнулся краем губ. Да уж, отметила Судьба.

У младшего принца Эртана (небольшого суверенного государства на севере континента) выбор был всегда. До последнего времени. Госпожа Удача улыбалась ему благосклонно, девушки радостно смеялись, получая в подарок розу, принесенную в зубах, и изящные серебряные и посеребренные побрякушки, отец закрывал глаза на его проказы. Душу побеждало тело, и Эребро, по правде говоря, это никогда не смущало. Не до того было, ум занимали вопросы куда более насущные, кстати, насчет вон той миловидной брюнеточки в корсете поверх блузки стоило бы озаботиться.

Бессмертная душа? Силь заливисто смеялся и махал рукой на учителей: «Да ладно вам глупости говорить!» Главное, что здесь и сейчас он любим и любит, может угощать друзей и подруг и быть «самым-самым!» И целого мира мало.

А сейчас много даже этой комнатки четыре на пять метров. Безнадежно много.

Кто же знал, что тот рыжий оборванец окажется международным преступником? Разве Эребро ожидал, что отец разозлится настолько, что заключит его в своеобразную, но тюрьму?

И сидит теперь отмеченный Судьбой и перечитывает доносы, отмечая важные, которых не попадается. Только и остается, что на обратной стороне листов неуверенной рукой выводить руны да линии, рисуя и описывая. Хоть так, но высказаться. Потому что кричать во весь голос позорно и страшно. И стыд заливает горячей волной, заставляя прятать голову в плечи от страха, что вот сейчас - и карающая длань. За глупость, ведь «сие недуг зело страшный!»

Обдумывая сейчас свое поведение, Силь пришел к неутешительному для него выводу - это было глупо. Жить в свое удовольствие - пожалуйста, живи, сколько хочешь. Потому что посвящать жизнь служению другим совсем дурость и Эребро, с его закостенелой любовью к себе, вряд ли коснется. Но надо же было соображать, прежде чем делать; просчитывать варианты, а не бросаться в пресловутый омут с головой. Только задним умом все крепки. Сейчас и заняться нечем, кроме как погружениями в размышления. Что тут сделаешь, в темноте да тесноте?

Младший принц и размышлял. Почему удача отвернулась от него, почему всё так получилось? Закольцованные в бесконечность вопросы, почему да зачем. Вспомнилась Сора с ее вечной загадочной улыбкой. Сестра - то немногое, за что можно зацепиться разумом, «свет в окошке».

«— Брат, ты задаешь не те вопросы... "Зачем" - вопрос не для тебя, ты не из тех, кто много думает. И правильно. Но ты помни, что твой вопрос - это "как достичь". А уж цель ты сам себе определишь... — Как это, Со? — Ты же умный, Змейчик. Поймешь сам».

Силь замер, прислушиваясь. Где-то у правой стены зашуршало. Мужчина кинулся туда, опускаясь на колени и разглядывая дырку в стене, повторяющую форму находившегося в том месте несколькими минутами ранее камня. Там обнаружился серый глаз в окружении веснушек, с которого кто-то постоянно сдувал падающую рыжую прядь.

— О, ты быстрый. Хочешь оттуда выбраться? - тихий шепот проник в ухо. Силь задумался на пару мгновений, вспомнил, как несколько часов назад крутил в пальцах единственную оставшуюся серебряную монетку и загадывал. «Изменить все, говоришь?» -вспомнив "отгадку", Эребро открыто ухмыльнулься и почти прошипел в дыру. — Спрашиваешь! Конечно! - и самоуверенности в его тоне было столько, что хватило бы на десяток венценосных особ.

***

Седовласый король крутил в руках поблескивающий серебряный венец младшего сына. Знак власти лежал рядом с монетой на столе в той комнате, где был заперт Эребро. Комната была абсолютно и безнадежно пуста. Только на обратной стороне доносов почти кричало многократно повторенное руническими символами и на всех языках, что знал младший Силь, слово «свобода».

В зал тихо вошла невысокая девушка. Каштановые волосы собраны на затылке, в серых глазах извечная задумчивость, платье простое, немаркое - а стать чувствуется. Только не желает она быть королевой. Желает принять постриг и уйти в монастырь, где обучают магинь, которые изрядно помогают королевской власти. Оттого, наверное, и не боится.

— Звали, Ваше Величество? — Звал, Сора. Твоих рук дело? — король протянул дочери венец. — Отчего ж моих? А где сапфиры? — А то не знаешь. Свободна, Твое Высочество. — Король, ему всегда шли дикие цвета.

Принцесса уходила, улыбаясь тихонько и довольно щуря глаза. Брат молодец. И Мик молодец, узнал, что подставил принца, и пришел к ней за помощью. Красивый он, как черт. Кто? Да брат, конечно же, брат!

***

— А как ты узнал, где я? — бывший принц жмурил глаза от игривого солнца, пробивающегося тонкими лучиками сквозь кроны деревьев. — От Соры. Ее Высочество ведь такая умная! И красивая... — Мик мечтательно улыбнулся, не обращая внимания на скептический хмык Эребро, и продолжил, — Кстати, ты знал, что с одного из древних языков, Сора - это, если брать самый примитивный перевод, судьба?

0

7

Отредактировано Loredana Tintura (2013-02-18 21:59:55)

0

8

запомнить!
Youth Dollmore Eve - Lovely Lingerie

0

9

я стремительно превращаю бложик в блокнот для заметок. shit.

ололол

Для Фая - Жрец)
Для Роу - отшельник
Нессе, наверное, Колесо фортуны

0

10

Loredana Tintura написал(а):

запомнить!
Youth Dollmore Eve - Lovely Lingerie

Да вы же БЖДшница :3

0

11

0

12

0

13

Монетка укажет.

— Знову долю питаеш, відьма?* — прозвучало из-под стола, сопровождаясь явственно прозвучавшим смешком. Темноволосая девушка, досадливо чертыхнувшись, резко развернулась к столу, в качестве грозного оружия избрав ухват.

— Симон, прекрати! - изобразив на лице негодование, девушка направила ухват прямо на вылезающего из укрытия «добра молодца». Всё в нём было хорошо: глаза цвета талой воды, рыжие вихры, конопатый нос, белая вышитая рубаха и добротные лапти. Вот только ростом не вышел - пяди две больших*, может, чуть поболе будет. Симон показал девице длинный язык и взобрался на лавку, та улыбнулась подобной наглости и продолжила реплику, — Сим, переходи на русский, ты же в Москве двадцать первого века лет десять прожил!

— Звиняй, прекрасна дева... Юльця, надоела ты мне, страх, — Симон тряхнул кудлатой головой, здорово напоминая ирландского сеттера соседнего мальчишки - тот точно так же после склонял морду набок, и в глазах этот нездоровый азарт, — Все тебя не устраивает, жалуешься постоянно. А ведь смотри, как получилось: изба хорошая; помощник по хозяйству, которому платить не надо, домовой ж я; ведьминская сила ещё вот в тебе...

Юля опустилась рядом на теплые деревянные доски, отложив рогач в сторону. Задумалась, неосознанно заплетая густые волосы в тонкие косички змеящимися зелеными ленточками.

- Сим, мне ноутбук нужен. Мобильный. Я же в деревне последний раз была в далеком детстве! И ни-че-го, ровным счетом ничего не умею, ты понимаешь? Готовить умею только, но не в печи же! – Юлечка раздражённо повела плечами, моментом из умиротворённо-печального состояния перейдя в боевое. Как любая современная девушка «холерического типа темперамента», раздражалась она быстро, злилась бурно, но, как водится, недолго. И спустя несколько минут Юлькины глаза преисполнились странной надежды, - Сим, а ты научишь меня всему, чему нужно, а?

- Попробую, наверное, - рыжий хозяин дома вздохнул, усмехнулся и коротко свистнул. В дверь торжественно вплыл – и никак иначе – по воздуху огромный пушистый кот. Непритязательного серого окраса в черную полоску, - Знакомьтесь. Тимофей, это Юлечка, новая хозяйка. Юль, это Тимофей, он тут кто-то вроде хранителя знаний.

Юля ошарашенно посмотрела на кота. Тот поклонился! И он действительно парил в воздухе, наплевав на закон всемирного тяготения. «Пожалуй, здесь будет весело…» - успела подумать Юльця, прежде чем провалилась в обморок…

***

А проснулась девушка уже в своей квартире. Маленькой, но такой родной и любимой, что страсть как захотелось расцеловать весь мир. Девушка вскочила с продавленного дивана, тот оскорблённо заскрипел – возмущение старой мебели было слишком явным, чтобы его проигнорировать, поэтому Юлька осторожно погладила его спинку и счастливо засмеялась. Подбежав к окну, она прижалась носом к стеклу, с упоением разглядывая пейзаж за окном, наблюдая за соседями, выбрасывающими мусор, возмущённо клокочущими голубями, соседским серым в черную полоску котом, важно прошествовавшим по карнизу. Картина была настолько привычной и приятной, что девица пустилась в танец, выбивая пыль из ковра и врезаясь во все поверхности.

- Сон! Это был просто сон, - радостный крик от переизбытка эмоций. Звонкий смех, блаженная улыбка – Юля никогда не хотела, чтобы её жизнь менялась, - Счастье-то какое!
- А ты уверена, что просто сон, а, девочка? – лукавый голосок и что-то маленькое касается пальцев, хватает их, и окружающий мир кружит в странном водовороте, утягивая с собой мысли, Юлю и маленького рыжего парнишку, который хитро улыбается. «Симон! Моня… Монетка, чтоб его, за что?!» - последняя мысль перед тем, как, открыв глаза, Юля обнаружит себя всё в той же деревянной избе с прислонённым к лавочке ухватом.

Снова судьбу испытываешь, ведьма? (укр.)
Большая пядь - 22-23 см; две больших пяди - 44-46 см; рост Тихона отсюда примерно 50 см.

Отредактировано Loredana Tintura (2013-02-22 23:23:09)

0

14

Очень длинное. Но вот это - люблю, хоть и неимоверно накосячено. Из дуэли для меня - самый лучший ход. самый... ммм... моральный, но при том не сказочный.
Враний дар.

Время сворачивается бесконечной спиралью, обвивая старинный замок огромной змеёй, окутывает его защитным коконом. В Малахтках не водят экскурсии; там нет служащих, несмотря на стерильную чистоту; в нём не живёт ни один человек.

Для замка прошло несколько часов, тогда как во внешнем мире от отрывного календаря взлетали, отправлялись в мусорную корзину, горели, комкались, превращались в снаряды для нерадивых школьников тысячи листов.

Замедлив свой бег, часы не остановились. Поэтому песок всё ещё тоненькой струйкой сыплется на дно стеклянного сосуда.

***

Огонь в камине нещадно пожирает летящие туда бумаги, ткани, щепки. Молодой мужчина сквозь зубы ругается, разбираясь в вещах, оставленных ему уже почившим в бозе дядюшкой. Онегин на ирландский манер приехал только лишь за наследством, как считает он сам. Или по воле Морриган, как думает прячущийся в стенной нише брауни. Ведь на одежде молодого хозяина были чёрные перья ворона, и считать это чем-то иным, как не знаком Великой Королевы, слишком самоуверенно. Маленький дух-хранитель при мыслях о ней почтительно поклонился и вновь обратил взгляд на племянника старого хозяина.

Кудуб. Ему подходит это имя. Брауни досадливо покачал головой. Даган, его имя, и то чище - от «доброго». А молодой хозяин - волк, да к тому же тёмный. Нехорошо получается, странного посланца выбрала многоликая.

Кудуб тем временем разогнулся, похрустывая суставами, и внимательно осмотрел три горки вещей. В одной - нужные документы, во второй - драгоценности, в третьей - то, что стоило бы пересмотреть. В душе у парня зрело раздражение, плавно перерастая в злость, но злость ленивую и мягкую, заставляющую только лишь яростнее разгребать завалы.

- D’anam don diabhal![¹] - совершенно искренне на родном ирландском выругался наследник. Небольшой неказистый замок с запущенным садом, старое серебро и золото в небольшом количестве, акции и облигации - вот оно, наследство. А самое главное - книги, сотни, тысячи книг - и в геометрической прогрессии растущее от одной к другой количество пыли. Сил на ругательства у Кудуба уже не было, он только чихал беспрестанно, выкидывая совсем ненужные тома за спину, в пламя. То довольно потрескивало, облизывая быстро исчезающие страницы.

Брауни с ужасом закрывал глаза, чтобы не видеть это святотатство.

Книги лежали беззащитные, распахнув страницы будто руки, протягиваемые навстречу, говоря беззвучно: «Спасите, помогите». Молодому ирландцу эти немые просьбы не казались важными, оттого он просто их не замечал. Часть из этого книжного богатства он откладывал в сторону, на всякий случай. Как правило, Кудубом выбирались «книги детства» либо с заметками на полях дядюшкиным почерком. Когда среди этой огромной груды бумаги что-то блеснуло, в глазах парня загорелся азарт, он «сделал стойку». Разгребая завал, ирландец даже не заметил, как сильно у него дрожат руки. Наконец, появилась толстая книга в зеленом переплете. Страницы блестели, как золотые. Да они и были золотыми, и когда Кудуб это осознал, блаженная улыбка появилась на его лице. Казалось, еще чуть-чуть, и в серых глазах ирландца загорятся изображения денежных знаков. Пролистать вторую половину книги не представлялось возможным - как оказалось, она была тайником для какого-то амулета. Отложив медальон из белого металла в стопку с драгоценностями, Кудуб разглядел рисунок и надписи на соседней странице. Горшок с золотом, небольшой человек, текст на ирландском. «Лепреконы? Бре-ед!» - хмыкнув, Кудуб захлопнул книгу и убрал от греха подальше в свой портфель. Ему предстояло разобрать еще половину стопки.

***

Проснувшись посреди ночи, парень ощутил чье-то присутствие. Нервно оглядев комнату, Кудуб остановил взгляд на ближайшем к двери углу, к сгустившейся непроглядной черноте. Из тени шагнула молодая женщина. Тёмно-зеленый шелк прилегал к стройному телу телу, создавая иллюзию одетости, черные кудри тяжелой волной лежали на плечах и спине, а в зеленых глазах удивительным образом сочетались ум, смешливость и забота. Женщина подошла ближе, платье соскользнуло с плеч, и ирландцу стало совершенно не до размышлений. Сладость и боль - неприменные атрибуты Госпожи.

***

Сквозь оконное стекло в комнату проникал свет, пронзая его лучами и высвечивая танцующие пылинки. Кудуб недовольно хмурился во сне, закрывая лицо, но солнце в конечном итоге безоговорочно победило. Ирландец проснулся. В воздухе брызгами расплёскивалось свечение радостного утра, и потому Кудубу было чертовски неуютно. Новый хозяин замка предпочитал ночь и тень. С наслаждением потянувшись, парень скурпулезно собрал из всех уголков памяти осколки воспоминаний прошедшей ночи. Нега разлилась по телу, наполняя его тяжелым теплом, а на душе неожиданно появилось предчувствие опасности. Врожденная легкомысленность и скептицизм заставили Кудуба лишь хмыкнуть на ощущения и интуицию. Сегодня предстоял поход в город, где наверняка найдётся антикварная лавка.

***

В магазине пахло пылью, древностью и неуловимыми примесями, создавая вкупе аромат тяжелый, удушающий. Еле-еле доззвавшись до хозяина, Кудуб стал договариваться с ним о цене на весь тот хлам, что нашелся в закромах дядиного замка. Книгу парень приберёг напоследок, как самый лакомый кусочек. Наконец сторговавшись, ирландец жестом фокусника выложил её. И даже сквозь занавес упавшей на глаза темной челки заметил взгляд хозяина антикварного магазина: ошеломленный, алчный и испуганный.

— Сколько Вы хотите за эту книгу, уважаемый? — надтреснутый голос пожилого ирландца звучал взволнованно. Довольная улыбка, появившаяся на лице Кудуба, пугала, в изгибе тонких губ было нечто опасное. Мысленно парень потирал руки. И начал говорить и торговаться. Когда они сошлись на окончательной сумме, парень получил в свои нервно подрагивающие руки приятно тяжелый кошель. Открыв его, жадным взглядом окинул тускло поблескивающее золото. И стремительным шагом вышел из лавки, напрочь проигнорировав тихий вопрос антиквара, — А там не было платинового амулета?

***

На пороге замка его встретила ночная гостья, выглядевшая сейчас старше, серьёзнее и опаснее, и маленький человечек с лохматовой каштановой шевелюрой и большими голубыми глазами. Девушка улыбалась нехорошо и брезгливо.

— Проходи, молодой хозяин, — явственная насмешка и прелестница развернулась, уходя первой. Ирландец пожал плечами, направляясь следом. В каминном зале та остановилась и достала с полки амулет, так неосмотрительно им вчера отброшенный, — Надевай, Кудуб, темный волк...

— А не представишься, прекрасная незнакомка? — парень хищно осклабился, но цепочку взял. На всякий случай. А то в глазах девушки такие эмоции, убьет ведь, не задумываясь.

— А зачем тебе? — сухой смешок и повелительный взмах рукой, — Надевай, надевай, что же ты стоишь?

Цепочка обожгла холодом, опустившись на шею. По мышцам и венам разлился раскалённый металл, но Кудуб не мог издать ни звука, изогнувшись яростно и обессиленно. Когда боль прошла, мир изменился. Зрение ощутимо изменилось, зато слух и обоняние улучшились во много раз. Вскинув голову, Кудуб зарычал, глядя на заострившиеся, хищные черты лица красавицы. Ухмылка на её лице казалась даже усталой.

— Мое имя Морриган, волк. Тебя сгубила любовь к золоту. Ты теперь страж. И ты не услышишь звона твоих монет ещё очень, очень долго... — обернувшись крупной черной птицей, богиня улетела. А маленький человечек запричитал, лишь сейчас подав голос.

— Молодой хозяин, как же Вы так... Вы не волнуйтесь, я Вас буду вычесывать и купать, я брауни, меня Даган зовут, — быстро заговорил брауни. Темно-бурый волк на эти слова яростно взвыл, пряча голову в тяжелых лапах.

***

За все приходится платить. Песней, звенящими монетами, жизнями, судьбой - человеческая фантазия разнообразна, а душа подвержена грехам. Боги милосердны. Но их доброта - доброта древней, первозданной силы, не знающая тьмы и света, не знающая человеческих понятий, законов и моралей. И потому таковое милосердие - сомнительный дар.

***

Волчий вой разносится далеко в окрестностях старого замка каждую ночь. В Малахткахе не живет ни один представитель рода людского. Но яростно, тоскливо, мученически воет ничуть не постаревший темно-бурый волк, который когда-то был человеком.

[1] D’anam don diabhal! - Душу твою к чёрту! (ирл.)

0

15

Тема - не моя.
Как, впрочем, и в двух предыдущих.
Работы по темам. Соревновательного типа. В той дуэли, где Эребро, Монетка и Кудуб, выиграла таки я.)

3. "День не задался с самого начала. С утра шеф уволить грозился, а теперь еще и вот это", - с тоской думал Денис, глядя на шумную компанию молодых людей, ввалившихся в его любимое кафе и направляющихся прямиком к его столику..."

Проникнуться всей трагикомичностью ситуации можно только тогда, когда сам в нее попадаешь. Пролитый поутру на ногу кофе. Начальственный крик весь день. Истерика любимой девушки и ее громкое «Иди к черту!», потом еще минут пять на него все оборачивались. Парень проникался. Курил, кашлял, уже не обращая внимание на пепел на лацкане пиджака. В любимом кафе, как назло, не было десерта, который он обычно берет. Был кофе, который нерадивая официантка пролила ему на брюки. Он только махнул рукой. Было уже наплевать.
- Привет, редиска! – Денис поперхнулся, отвлекся от «растекания мыслию по древу» в духе размышлений «Что такое не везет и как с этим бороться», поднял глаза на говорившего, оглядел галдящую большую компанию. Оказалось – бывшие однокурсники. «Их еще мне для полного счастья не хватало…» - усталая мысль проскользнула, развивать ее, ловя за хвост, было отчаянно лениво. В голове было пусто, как в кармане после похода в дорогой ресторан с теперь уже бывшей девушкой.
- Дени-ис! Денис, ты меня вообще слышишь? – Мила всегда была такой. Надоедливой, шумной и вездесущей. Тяжкий вздох.
- Чего тебе, женщина? – закатывая глаза к потолку, ослабляя узел галстука – с приходом этих стало душновато. И очень, очень тесно.
- У меня есть прекрасное предложение. Ты идешь работать к моему парню. Ему сейчас нужен директор книжного магазина, он «левых» людей брать не хочет, а ты ему подходишь по всем параметрам. Я хорошо придумала, правда? – Милочка, очаровательная блондинка, широко улыбнулась и сама себе захлопала в ладоши.
- Боюсь тебя разочаровать, я не согласен - у меня нет опыта, - Денис хмыкнул и поднялся со стула, небрежно оправляя пиджак, - Извините, вынужден попрощаться.
Мила фыркнула и встала напротив, уперев руки в боки. Серые глаза яростно сверкали, волосы слегка растрепались, а скулы очаровательно покраснели. Милая девица, право слово. Еще бы молчала – цены бы ей не было.
- Стоять. Соглашайся, День. Ты же ничего не теряешь, - девушка очаровательно улыбнулась. Ее обаянию противиться не мог никто. «А, собственно, что я теряю?» - шальная, ненужная мысль, но разум и здравый смысл не сумели сориентироваться.
- А знаешь… Давай!
- О! Молодец. Ум-ни-ца. Значит, так. Вот тебе номер Пашки, вообще, он Павел Валерьевич, но зови его Пашкой… Пишешь на своей работе заявление об уходе, пока отрабатываешь положенные недели, мы с Ритулей – помнишь Ритулю? – тебя натаскиваем, - Милка сразу затараторила довольно, заполняя собой все пространство. Денис только кивал. Но решение уже было сформировано. Из кафе парень ушел только, когда метрдотель подошел и настойчиво сообщил "Мы закрываемся"...
Через год Рита стала его женой, а он совладельцем сети книжных магазинов "Буквик" и лучшим другом Пашки.
Если вас преследуют неудачи, может, это знак, что настало время перемен?

0

16

О вере.

Мои молитвы - тексты непонятные, смутно осознаваемые, скорее на грани возможного. О нет, не подумайте, что там есть место метафизике, множеству пафосных и долгих (хоть и не скрываю, имеется за мной такой недостаток) фраз. Все просто.
Когда я обращаюсь к своему Б-гу, я не уповаю на его милость бесконечно. Мне не нужны книги, чтобы знать о нем, я падаю в обморок в церквях и храмах (и не стоит кричать о моих бесах, поскольку разум мой - единственное адское создание, что меня одолевает). Мне не нужны глобальные чудеса, я прощу иногда локальных неожиданностей.
Потерять плеер на снегу и вернуться за ним через полчаса, найдя? Да, такое мне по вкусу.
А что-то вроде исцеления (я ведь больной насквозь) меня не интересует.
И бесконечные завывания священников «кайтесь, люди» - туда же. В топку. Ко всем чертям и бесям.
Поскольку вера - создание эфемерное и сугубо личное. Коли вера объединяет абсолютно одинаково, то это очередной способ управления сознанием толпы.
Человек склонен доверять и верить. Но почему-то не себе, а ложным миражам, столь искушающе предлагаемым нам различными Дьяволами в людском обличии. Да, все эти теологические термины не столь верны, но просты и понятны.
Человеку нужно верить. Но он выбирает сам, кому, во что и как.
И мое - верить себе, в себя и безоговорочно. Жить во имя других людей, посвящая себя простым белковым организмам - упорно вбитая нам истина. Для меня лишь ложный постулат, не более.
И только я решаю, отчего мне пра-виль-но.

0

17

О эти суровые ученики КС

http://a-comics.ru/users/light/gunnerkrigg/00000028_ru.jpg

0

18

страх и ужас.
вот эту всю наркоманию я рисовала чисто из головы. Т.е. никаких основ, срисовок откуда-нибудь нема.
и вот они мне нравятся.

http://s2.uploads.ru/t/4sKwD.png
http://s2.uploads.ru/t/cNUs6.png[/url]
http://s3.uploads.ru/t/hxHnR.png

Отредактировано Loredana Tintura (2013-02-26 21:10:12)

0

19

а вот эти тоже из головы, но конкретно не нравятся.
девушка с бабочками и прочей фигней рисовалась в поезде и срисовывалась с девушки-студентки, ехавшей рядом.
та об этом благополучно не знает xD
в жизни оно выглядит значительно лучше о.О но мне не нравится так.

http://s2.uploads.ru/t/yapRw.png
http://s2.uploads.ru/t/cyF6N.png

0

20

0


Вы здесь » Школа «Колыбель Стихий» » Красный уголок | Блоги » удачи, куртизанки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно